IL MERCATO LATTIERO-CASEARIO SETTIMANA 30 OTTOBRE – 5 NOVEMBRE 2020

IL MERCATO LATTIERO-CASEARIO DI QUESTA SETTIMANA
Anche questa una settimana tutt’altro che calma, caratterizzata non più dalla parola “lockdown” ma dal colore delle zone.

– Sul mercato nazionale, il principale bisogno di questa settimana è stato per molte aziende soddisfare la richiesta della grande distribuzione perchè di nuovo presa d’assalto dai clienti che vivono ancora con l’ansia di non poter trovare cibo. Molto alta la richiesta di latte crudo, ancor più alta quella di latte scremato. Se nello scremato si vedono ripercussioni anche sul prezzo, che è aumentato fino ad arrivare a 0,215 €/kg in alcuni casi addirittura partenza, sul crudo ancora non ce ne sono, con un mercato che continua ad oscillare tra 0,345 e 0,36 €/kg. I suddetti prezzi si intendono franco partenza. Chi invece non brilla è la crema nazionale di qualità, dove sullo spot ci sono stati anche segnali al ribasso, secondo qualcuno solo degli accenni, secondo altri grandi.
Sul mercato estero, la panna ha avuto dei ribassi considerevoli, in qualche caso è anche arrivata ad essere trattata a 1,60 €/kg consegnata. Sembra che uno dei motivi della diminuzione dei prezzi della crema sia nuovamente il Regno Unito che vende consistenti quantitativi di merce con prezzi a ribasso. Il latte crudo resta tendenzialmente invariato, tra 0,40 e 0,41 €/kg, e lo scremato accenna a dei rialzi arrivando a 0,245 €/kg consegnato. In questo caso i prezzi sono reso Nord Italia. 

– Forse sull’onda delle diminuzioni delle quotazioni della crema, anche i principali bollettini del burro che teniamo in considerazione hanno avuto dei segni meno: Kempten è diminuito di € 0,05 sul minimo, oggi 3,35 €/kg, e resta invariato il massimo a 3,55 €/kg, l’Olanda cala di € 0,03 e si porta a 3,32, la Francia cala di € 0,06 e anche lei si porta a 3,32 €/kg. Il prezzo medio dei tre Paesi che prendiamo in considerazione questa settimana è 3,363 €/kg. 
Le offerte di burro di panna di centrifuga però nella maggior parte dei casi restano ancora al di sopra delle quotazioni dei bollettini anche se, a detta degli operatori tedeschi o francesi, chi si muove è quasi solo la GDO perchè tutti gli altri operatori cercano di capire cosa succederà e comperano solo sull’immediato. Di conseguenza, bassi gli scambi. 

– Olanda e Germania quotano il latte in polvere in ribasso, sia per l’uso alimentare che per lo zootecnico, la Francia invece rialza l’alimentare. Il latte in polvere intero è diminuito in Germania, invariato in Francia e in Olanda.
Sul mercato si sente di tutto e di più, con un latte in polvere di qualità trattato a 2.300 €/Ton, quindi invariato rispetto settimana scorsa, ma nel caso di latte meno considerato si è tornati ai prezzi di un mese fa intorno a 2.250 €/Ton. Nel complesso, però, si avverte un po’ di debolezza.

– I bollettini del siero in polvere tornano nella confusione più totale, con la Francia che dopo due settimane di ribassi questa settimana è risalita, la saggia Olanda che resta invariata e l’indecisa Germania che segna un ribasso per l’uso zootecnico e un rialzo per quello alimentare. 

– In Italia, le quotazioni segnano ancora aumenti sui formaggi duri nazionali DOP. 
Quotazioni medie UE in calo per il Cheddar a 3,04 €/kg, il Gouda a 3,15 €/kg e l’Emmentaler a 4,73 €/kg, in aumento per l’Edamer a 3,13 €/kg.

Dopo la consueta tabelladei prezzi settimanale, segue approfondimento sull’import del Giappone e della Corea del Sud.

Week 45Week 44Week 43Week 42
BURRO (D)3,35 – 3,553,40 – 3,553,40 – 3,553,40 – 3,55
BURRO IMPACCHETTATO 250 GR (D)3,80 – 4,003,60 – 3,803,60 – 3,803,60 – 3,80
BURRO (F)3,323,383,383,38
BURRO (NL)3,323,353,353,35
SMP USO ALIMENTARE (D)2100 – 22502170 – 22902150 – 22702150 – 2270
SMP USO ALIMENTARE (F)2230219022002210
SMP USO ALIMENTARE (NL)2150217022002180
SMP USO ZOOTECNICO (D)2030 – 20502060 – 20802060 – 20802050 – 2070
SMP USO ZOOTECNICO (NL)2070209020902090
WMP (D)2720 – 28302770 – 28802770 – 28702770 – 2870
WMP (F)2680268027802680
WMP (NL)2710271026802640
SIERO IN POLVERE USO ALIMENTARE (D)780-840770-830780-840790-850
SIERO IN POLVERE USO ZOOTECNICO (D)680-700690-710690-710690-710
SIERO IN POLVERE USO ZOOTECNICO (F)700680690710
SIERO IN POLVERE USO ZOOTECNICO (NL)720720720720

Import Giappone
Le importazioni del Giappone continuano a calare, influenzando l’export di Australia e Nuova Zelanda. Dopo il primo semestre 2020 negativo (-3%), le importazioni di formaggio hanno continuato a diminuire ogni mese del terzo trimestre, con tutti i fornitori che hanno perso quote di mercato a beneficio della UE che continua a trarre vantaggio dall’Accordo di Libero Scambio (+6% gen-set ’20 rispetto allo stesso periodo del 2019 e addirittura +15% nel terzo trimestre rispetto allo stesso periodo del 2019). Rispetto ai volumi eccezionalmente elevati nel terzo trimestre del 2019, le importazioni di burro sono diminuite drasticamente sia a settembre, nel terzo trimestre (-50%) e nei primi nove mesi dell’anno (-25%) con i due principali fornitori, cioè Nuova Zelanda e UE, in forte calo. Dopo un leggero aumento in agosto, l’import di SMP è nuovamente diminuito a settembre, nonostante i volumi impressionanti provenienti dagli Stati Uniti (+107% sett.’20/sett.’19); infatti, la Nuova Zelanda ha registrato la maggiore perdita di quote di mercato (dal 32% al 15% gen-set’20/gen-set’19) a vantaggio degli Stati Uniti (dal 13% al 33% gen-set’20/gen-set’19). Le importazioni di lattosio sono in continua crescita grazie ad un aumento dei volumi provenienti dal principale fornitore, gli USA (+18% gen-set’20/gen-set’19) e dalla UE (+ 9% gen-set’20/gen-set’19).

Import Corea del Sud
Le importazioni di formaggio della Corea del Sud sono in aumento, soprattutto quelle di merce proveniente dalla UE e dalla Nuova Zelanda (+34% gen-set’20/gen-set’19 per entrambi) che hanno guadagnato quote di mercato a discapito del principale fornitore, gli Stati Uniti. Le importazioni degli altri prodotti lattiero-caseari riguardano volumi molto piccoli, alcune sono in aumento altre in calo. 

Emanuela Denti e Lorenzo Petrilli 
ASSOCASEARI

Author ASSOCASEARI

More posts by ASSOCASEARI

Leave a Reply