IL MERCATO LATTIERO-CASEARIO SETTIMANA 4-10 APRILE 2020

IL MERCATO LATTIERO-CASEARIO DI QUESTA SETTIMANA– Cari Associati, cari amici, auguri di Buona Pasqua, sperando che la sorpresa possa essere almeno la ripresa delle attività produttive. 
Sicuramente le festività pasquali hanno inciso molto sul mercato di questa settimana. Panna estera che oscilla intorno a 1,15 €/kg, latte crudo trattato tra lo 0,24 e lo 0,26 €/kg e lo scremato addirittura a 0,12 €/kg. Prezzi reso Nord Italia.
Sul mercato nazionale le cose vanno un po’ meglio, con la crema nazionale di qualità che sullo spot oscilla tra 1,35 e 1,45 €/kg e il latte crudo che, centesimo più centesimo meno, gira sempre intorno a 0,30 €/kg.

– Quello che ci lascia stupiti questa settimana è il forte cale nei listini del burro, sia tedesco che olandese. Se settimana scorsa Kempten era diminuito di € 0,30 sul minimo e di € 0,20 sul massimo, questa settimana vi è stata un’ulteriore diminuzione di ben € 0,40 sia sul minimo, oggi 2,70 €/kg, che sul massimo, oggi 3,00 €/kg. Il prezzo medio è quindi 2,85 €/kg. Il bollettino olandese non è certo rimasto a guardare e se settimana scorsa era calato di soli € 0,10, questa ha pensato bene di recuperare il tempo perso ribassando di € 0,50 portandosi quindi a 2,70 €/kg. I francesi, che fino a due settimane fa avevano il listino più basso di tutti, questa settimana sono stati molto cauti e hanno ribassato di soli € 0,15 portandosi a 3,12 €/kg. La media di questi tre bollettini oggi è 2,89 €/kg.
Se fino a mercoledì mattina il mercato era fortemente ribassista e si poteva trovare del markenbutter a 2,65 €/kg, da ieri pomeriggio sembra che i polacchi, sempre i primi a scendere e risalire, abbiano bloccato le vendite perchè ritengono che questi prezzi di mercato siano troppo bassi. Non c’è da meravigliarsi se questa loro decisione sia dovuta al Global Dairy Trade di martedì dove il burro ha fatto segnare un rialzo in dollari addirittura del 4,5%. Inoltre, Clal questa settimana ci segnala tra le sue news che la Cina è tornata ad acquistare prodotti lattiero-caseari. Ci sarebbe da capire come mai siano disposti a pagare il burro neozelandese a 4.000 $/Ton e non il burro comunitario che costa 1.000 $/Ton meno. Forse perché oggi è l’ Europa a essere in piena crisi Coronavirus. 

– I listini del latte in polvere cominciano ad essere noiosi, sempre solo frecce rosse verso il basso sia in Germania che in Francia, ma spicca una freccia gialla nel latte intero sul listino olandese. 
Questa settimana i listini delle polveri sono abbastanza allineati con il mercato che è estremamente vicino al prezzo di intervento, cioè 1,698 €/kg. 

– Se settimana scorsa tutti e tre i bollettini del siero in polvere erano invariati, questa settimana tranne due frecce gialle di Francia e Germania, spicca una freccia rossa al ribasso nel bollettino olandese.
Vedendo il bollettino del siero così stabile, si deduce che in Europa siano calate notevolmente le produzioni di formaggio. Di conseguenza, una grandissima parte del latte raccolto viene inviata verso le torri di sprayzzazione, ed ecco quindi un altro motivo dei cali sul mercato della polvere e della materia grassa in generale.

– Quotazioni medie dei bollettini europei dei formaggi in calo per l’Emmentaler a 5,18 €/kg, il Gouda a 3,25 €/kg e l’Edamer a 3,23€/kg, stabili per il Cheddar a 3,08 €/kg.
In Italia, questa settimana le quotazioni dei formaggi nelle principali Borse Merci del Nord Italia sono rimaste stabili. 

Dopo la consueta tabella dei prezzi settimanale, segue approfondimento sull’import/export degli Stati Uniti.

Week 15Week 14Week 13Week 12
BURRO (D)2,70 – 3,003,10 – 3,403,40 – 3,603,40 – 3,60
BURRO (F)3,123,273,273,34
BURRO (NL)2,703,203,303,41
SMP USO ALIMENTARE (D)1880 – 20501980 – 22202170 – 23202300 – 2400
SMP USO ALIMENTARE (F)2050216022702460
SMP USO ALIMENTARE (NL)1850202021302230
SMP USO ZOOTECNICO (D)1700 – 17601820 – 18601980 – 20502080 – 2150
SMP USO ZOOTECNICO (NL)1730185019502050
WMP (D)2650 – 27202750 – 28502820 – 29202900 – 2960
WMP (F)2800297029702990
WMP (NL)2670267027502960
SIERO IN POLVERE USO ALIMENTARE (D)840-890840-890840-890850-900
SIERO IN POLVERE USO ZOOTECNICO (D)600-640600-640600-640630-650
SIERO IN POLVERE USO ZOOTECNICO (F)660660660720
SIERO IN POLVERE USO ZOOTECNICO (NL)630660660660

Import/export Stati Uniti d’America
Le esportazioni statunitensi a febbraio sono aumentate del 19,3% rispetto allo stesso mese 2019. Dopo cinque mesi consecutivi positivi, l’export di SMP è diminuito dello 0,4% febbr.’20/febbr.’19, ma nei primi due mesi dell’anno è aumentato del 19% rispetto allo stesso periodo 2019 a causa della crescita della domanda da parte dell’Asia meridionale che ha compensato quella più debole dal Messico. Il lattosio è aumentato, così come il siero di latte che ha registrato un +18% febbr.’20/febbr.’19 e un +17% genn-febbr.’20/genn-febbr.’19, con la domanda cinese in aumento per il secondo mese consecutivo (+24% febbr.’20/febbr.’19). Il formaggio è diminuito del 6% febbr.’20/febbr.’19 e del 3,2% genn-febbr.’20/genn-febbr.’19, a causa di un calo delle spedizioni verso Corea del Sud, Giappone e Australia e nonostante la maggiore domanda dal Messico. Mentre il WMP è aumentato del 27% febbr.’20/febbr.’19, il burro è sceso del 30% febbr.’20/febbr.’19.
Le importazioni statunitensi sono state piuttosto forti a febbraio. Dopo tre mesi di declino, il formaggio è aumentato notevolmente segnando un +29% febbr.’20/febbr.’19; l’80% del prodotto proveniva dalla UE (+37% febbr.’20/febbr.’19), probabilmente in vista del possibile aumento dei dazi di Trump (che alla fine non è avvenuto). L’unico prodotto in calo è stato il burro, -27% febbr.’20/febbr.’19 a causa delle minori importazioni dalla Nuova Zelanda, mentre sono leggermente aumentati gli acquisti dalla UE (+2% febbr.’20/febbr.’19).

Emanuela Denti e Lorenzo Petrilli ASSOCASEARI

Author ASSOCASEARI

More posts by ASSOCASEARI

Leave a Reply